Астраханский госуниверситет вошёл в состав консорциума «Рубежи России»

30.08.2021
Астраханский госуниверситет вошёл в состав консорциума «Рубежи России»

Соответствующее решение было принято на заседании консорциума в рамках Международной конференция «Рубежи России: геополитика, регионалистика, историческая память», состоявшейся на базе Балтийского федерального университета имени И. Канта.

Конференция объединила на своей площадке ведущих российских экспертов в сфере международных отношений и геополитики, регионального развития, истории и экономики. Основным предметом дискуссии стали современные геополитические процессы. Участники встречи обсудили вопросы развития российских приграничных регионов и реализации на их базе национальных интересов страны во внутренней и внешней политике.

В ходе мероприятия, в частности, прозвучал доклад «Научно-образовательные центры как ядро формирования интеллектуального центра притяжения талантов и развития экономики приграничных регионов России», подготовленный ректором АГУ Константином Маркеловым, первым проректором — проректором по стратегическому развитию Элиной Полянской и руководителем проектного офиса НОЦ «Каспий» Оксаной Минёвой, выступавшей на конференции. Особое внимание авторы доклада обратили на позиционирование Астраханской области как приоритетной геостратегической территории и лидирующую роль университета по представлению интересов России в прикаспийских странах.

24 августа 2021 года на заседании консорциума «Рубежи России» было принято решение о принятии Астраханского государственного университета в его члены.

«Вхождение в консорциум существенно увеличивает научный потенциал вуза по таким направлениям, как геополитика, регионалистика, историческая память, упрощает вхождение учёных Астраханского госуниверситета в профильные научные коллективы и позволяет претендовать на участие в региональных грантах территорий, представленных в консорциуме», — комментирует Оксана Минёва.

Справочно:

Консорциум «Рубежи России» сформирован в сентябре 2020 года для формирования сети российских университетов, реализующих программы исследований геополитических и региональных процессов, связанных с рубежами нашей страны. Учредителями консорциума стали шесть университетов стратегически важных регионов России: Балтийский федеральный университет имени И. Канта (г. Калининград), Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск), Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону), Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток), Севастопольский государственный университет (г. Севастополь) и Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского (г. Симферополь). Среди приоритетных тем консорциума — вопросы приграничного сотрудничества, его проблемы и эффективность в условиях актуальных геополитических процессов.

Проектный офис НОЦ «Каспий»