Росстат опубликовал показатели достижения ЦУР по субъектам РФ

05.09.2021
Росстат опубликовал показатели достижения ЦУР по субъектам РФ

Кафедра ЮНЕСКО АГУ представляет обзор ежегодного сборника «Цели устойчивого развития в Российской Федерации». Издание формируется Федеральной службой государственной статистики при участии российских министерств и ведомств.

Задача сборника заключается в том, чтобы показать текущее состояние и перспективу устойчивого развития РФ, провести сравнительный анализ достижений и необходимых точек роста.

Важная роль в мониторинге достижения целей устойчивого развития (ЦУР) отводится статистическому сообществу, на которое Генеральной Ассамблей ООН возложена миссия по формированию основных показателей развития до 2030 года. Россия принимает активное участие в разработке и совершенствовании системы глобальных показателей.

Первый ежегодник «Цели устойчивого развития в Российской Федерации» был опубликован Росстатом в 2019 году. Сборник включал в себя инфографику и наименования показателей, что сделало его привлекательным для системы образования, а также для популяризации ЦУР и повышения осведомлённости граждан о политике в данном направлении.

Второе издание вышло в 2020 году. В книгу впервые включили показатели достижения целей устойчивого развития по субъектам Российской Федерации, а также расширенный круг данных международных сопоставлений и сравнения по странам из баз данных ООН и других международных организаций.

Кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие»