Студенты АГУ приглашаются на онлайн-марафон по русскому языку

Студенты АГУ приглашаются на онлайн-марафон по русскому языку

Совместное мероприятие проекта «Тотальный диктант» и «Яндекса» пройдёт в Международный день грамотности и будет посвящено прошлому, настоящему и будущему русского языка. Гостями акции станут известные филологи, популяризаторы науки, специалисты в области образования, медийные персоны.

Также на онлайн-марафоне объявят автора диктанта 2022 года, с которым литературный критик Галина Юзефович проведёт открытое интервью.

На встрече будут присутствовать лингвист и писатель Мария Бурас, заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН Борис Иомдин, диалектолог и директор Института лингвистики РГГУ Игорь Исаев. Они обсудят сельские и городские диалекты, а также региональные особенности русского языка, и расскажут о выдающемся отечественном лингвисте Андрее Зализняке и об истории изучения берестяных грамот.

Кроме того, лингвист Анна Пестова сориентирует участников онлайн-марафона в мире бумажных и электронных словарей, и. о. директора Института русского языка РАН имени В. В. Виноградова Фёдор Успенский познакомит с исследовательскими проектами института, а руководитель группы исследований «Яндекса» Максим Матющенко расскажет о дата-журналистике и о том, как данные «Яндекса» помогают исследовать русский язык.

Трансляция онлайн-марафона пройдёт на сайте проекта «Тотальный диктант», на канале #ВСЕМДИКТАНТ в «Яндекс.Дзен», в соцсетях и на канале Тотального диктанта на YouTube.

Подарком для всех участников марафона станет демодиктант по тексту от Владимира Пахомова. Также организаторы проекта проведут викторину на тему прошлого, настоящего и будущего русского языка.

Марафон начнётся 8 сентября в 14:00 (МСК) и продлится 7 часов.

Справочно:

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности населения.

Управление по информационной политике и связям с общественностью