Первокурсники АГУ окунулись в региональный медиамир

Первокурсники АГУ окунулись в региональный медиамир

В этом году на направление подготовки «журналистика» поступили 18 студентов. На пропедевтической неделе для будущих медиаспециалистов была организована экскурсия на региональный телевизионный канал «Астрахань 24». Старшие коллеги гостеприимно встретили молодых людей.

Творческому коллективу телеканала не привыкать к таким посещениям. Традиционно здесь проходит учебно-ознакомительная и производственная практика для обучающихся факультета филологии и журналистики.

Экскурсию для студентов-журналистов провёл редактор тематического отдела Роман Колымажнов, известный астраханский блогер. Первокурсники побывали в различных редакциях телеканала. Так, в ньюс-руме они встретились с руководителем службы новостей «Астрахань 24», выпускницей факультета филологии и журналистики АГУ Анастасией Анфёровой, которая рассказала о технологическом процессе подготовки новостных выпусков. А с Анастасией Коробковой, руководителем интернет-редакции, ведущей программы «Вечерняя Астрахань», студенты обсудили возможность прохождения практики уже с начала учебного года. Там же ребята познакомились с журналистом Айнурой Мусаевой, тоже окончившей ФФЖ АГУ.

В тематической редакции своих младших товарищей встретила студентка 4 курса направления «журналистика» Анна Кучерова — корреспондент и ведущая утреннего шоу «Всем подъём!». Продюсер передачи Александра Калинина прокомментировала для первокурсников особенности своей работы.

После этого ребята переместились в звукоцех, где вместе с режиссёром монтажа Максимом Агафоновым попрактиковались в профессиональной читке текста. Кроме того, студенты посетили и аппаратно-студийный блок со множеством профессиональной техники и специального оборудования. Не обошлось и без телевизионных съемок — первокурсникам разрешили зайти в павильон, где проходила запись выпуска утреннего шоу «Всем подъём!».

Заключительной частью экскурсии стало общение с директором канала Динарой Межитовой, которая выяснила у студентов их мотивацию выбора профессии. По живости реакции ребят она предсказала, что это будет один из лучших выпусков факультета.

По словам первокурсников, экскурсия помогла им поменять впечатление о будущей профессии, понять, что она намного глубже и разностороннее, чем они ранее себе представляли. Погрузившись в атмосферу рабочего процесса выпуска новостного контента, ребята буквально воодушевились тележурналистикой.

«Посещение нашего регионального телеканала „Астрахань 24“ — это лучший старт для обучения. Очень важно с первого дня увидеть профессию изнутри, „пощупать“ её, узнать о трудностях и радостях этого труда и ещё больше полюбить его», — признаются начинающие медиаспециалисты.

Факультет филологии и журналистики