Обучающиеся АГУ спроектировали насосную станцию для полива полей

Обучающиеся АГУ спроектировали насосную станцию для полива полей

Студенты и аспиранты Астраханского государственного университета воплотили в жизнь проект, предназначенный для закачки воды из водоёмов на возделываемые участки земли.

Разработка началась два года назад, когда на базе инженерного проектного офиса АГУ было создано студенческое конструкторское бюро. Как рассказал директор инжинирингового центра вуза Аким Павлов, проект был заказан одним из крупнейших агрохолдингов в стране.

«Ранее у нас не было серьёзного опыта по созданию таких установок. Однако обучающиеся отлично справились с поставленной задачей, и сейчас проект продолжил своё развитие уже на базе заказчика», — пояснил Аким Павлов.

Студенты и аспиранты АГУ вели работы в рамках спинофф-компании университета ООО НТК «Морские роботизированные системы» под руководством опытных инженеров — сотрудников инженерного проектного офиса, которые взяли на себя роль наставников.

Станция представляет собой баржу с двумя мощными насосами. Она устанавливается на реке и обеспечивает закачку воды на поля, водогоны и прочие сельскохозяйственные объекты.

«В настоящее время наша разработка уже стала собственностью агрохолдинга, а мы занимаемся генерированием новых идей и воплощаем их в проекты, которые, надеемся, будут полезны обществу в самых разных сферах», — резюмировал Аким Павлов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью