Эксперт АСИ рассказал об успешном предпринимательстве в АГУ

Эксперт АСИ рассказал об успешном предпринимательстве в АГУ

В центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Астраханского госуниверситета состоялся круглый стол на тему «Объединяя науку и бизнес».

Спикером мероприятия выступил эксперт Агентства стратегических инициатив по Вологодской области по направлению «Предпринимательство и технологии», преподаватель Череповецкого государственного университета, представитель группы компаний «Аквакультура» Михаил Кутузов.

В начале встречи эксперт прочёл обзорную лекцию по технологическому предпринимательству: рассказал о критериях успешности бизнес-идеи и дал рекомендации по выводу продукта или сервиса на рынок.

«Успешность учёного и успешность предпринимателя — категории разные. Престиж учёного измеряется количеством научных публикаций, индексом его цитирования. Предпринимателя же интересует объём средств, необходимых для вывода научной разработки на рынок, и период, за который такая разработка станет приносить прибыль», — отметил Михаил Кутузов.

Кроме того, спикер остановился на вопросах оформления патентов и регистрации интеллектуальной собственности.

На встрече присутствовали студенты биологического факультета и их преподаватели — профессор кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры, главный научный сотрудник научной лаборатории биотехнологий Людмила Сухенко, доцент кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Юлия Батаева и заведующая научной лабораторией биотехнологий Светлана Астафьева.

Темы, раскрытые в процессе обсуждения, нашли активный отклик со стороны слушателей. Так, наиболее часто задавались вопросы о возможностях и путях вывода продуктов, разрабатываемых в лабораториях университета, на международный рынок; о способах снизить затраты на научные исследования и путях получения грантовой и инвестиционной поддержки для проектов.

В ходе своего визита в АГУ Михаил Кутузов также провёл консультации со студентами и аспирантами биологического факультета, посетил ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» и познакомился с якорными проектами АГУ «Морская многоцелевая беспилотная платформа» и «Судно на воздушной подушке». Помимо этого, круглый стол стал первым акселерационным мероприятием для участников проекта «Защита диплома в форме стартапа».

Инженерный проектный офис