Студентка АГУ познала тайны японской чайной церемонии

18.09.2021
Студентка АГУ познала тайны японской чайной церемонии

Четверокурсница факультета иностранных языков Астраханского госуниверситета Анастасия Кузьменко приняла участие в программе обмена под названием «Курс изучения японского языка и культуры Университета г. Канагавы».

Инициатива реализуется в рамках соглашения, заключённого между Астраханским госуниверситетом и Университетом Канагава в 2011 году. Сотрудники и обучающиеся российского вуза на протяжении 10 лет поддерживают тесное и плодотворное сотрудничество с коллегами из Японии. По инициативе преподавателей ФИЯ студенты вуза приняли участие в проекте этим летом.

Отличительной особенностью курса является то, что в течение месяца обучающиеся не только изучают японский язык, но и посещают лекции по культуре Японии, а также мастер-классы по традиционным искусствам. В этом году программа прошла в дистанционном формате.

Анастасия Кузьменко рассказала, как именно проходили занятия, что изучали студенты и что ей удалось узнать нового и интересного.

«На курс записалось очень много ребят из разных стран: Индонезии, Китая, Малайзии, Республики Корея, Соединённых Штатов Америки и России. Нам читали лекции на английском про менеджмент в Японии и про происхождение иероглифов, а после задавали вопросы», — говорит она.

Девушка отметила, что обучение проходило интересно и познавательно, больший упор делался на освоение лексики. После лекций учащиеся проводили конференции с участием сенсея, а преподаватели Университета Канагава часто хвалили ребят и помогали исправлять ошибки, если они возникали.

За время пандемии коронавируса многие уже привыкли к дистанционному обучению, но вот мастер-классы по традиционным искусствам Японии в онлайн-формате — это нечто необычное. По словам студентки АГУ, самой интересной для неё частью курса стала демонстрация чайной церемонии садо.

«Это совместное чаепитие, имеющее большое количество нюансов и включающее в себя сложную организационную технику: кипячение воды, взбивание порошкового зелёного чая и отпитие каждым гостем глотка из общей чаши», — рассказывает Анастасия.

Слушатели программы также посетили виртуальную экскурсию по Университету Канагава, где узнали о праздниках и традиционных мероприятиях, проходящих в стенах высшего учебного заведения. А японские студенты организовали для ребят кружок оригами.

«В конце обучения нам необходимо было показать финальную презентацию, и я поделилась со своими однокурсниками рассказом о России и, конечно же, о родной Астраханской области, а затем произнесла пронзительную заключительную речь. Хочу отметить, что японский язык действительно интересен и вызывает только положительные эмоции, а благодаря подобным курсам материал лучше запоминается», — отметила Анастасия Кузьменко.

За участие в программе студентка факультета иностранных языков АГУ получила сертификат, но самое главное — это знания и впечатления, которые останутся с ней навсегда.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото из личного архива Анастасии Кузьменко