АГУ сотрудничает с НИУ ИТМО в области технологий машинного обучения

18.09.2021
АГУ сотрудничает с НИУ ИТМО в области технологий машинного обучения

Астраханский госуниверситет совместно с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики готовит магистерскую программу по искусственному интеллекту.

В этом году Минобрнауки РФ проводило конкурс среди российских вузов по разработке программ бакалавриата и магистратуры по профилю «Искусственный интеллект», а также повышения квалификации работников образовательных организаций высшего образования в сфере ИИ. Астраханский госуниверситет принимал участие в данном конкурсе в команде вузов во главе с Университетом ИТМО (г. Санкт-Петербург). Заявка была поддержана, и АГУ уже в следующем году готов предложить новую магистерскую программу с акцентом на технологии машинного обучения и искусственного интеллекта.

В рамках сотрудничества ИТМО предоставит Астраханскому госуниверситету учебно-методические материалы по дисциплинам, составляющим ядро образовательной программы, а преподаватели АГУ пройдут в Санкт-Петербурге повышение квалификации по направлению образовательной программы, после чего смогут делиться знаниями и опытом с будущими студентами вуза. Дополнительно педагоги ИТМО смогут проводить для студентов АГУ вводные лекции и мастер-классы в рамках организации магистерской программы.

По словам проректора по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского госуниверситета Алексея Титова, сотрудничество по такому популярному направлению с ведущим вузом страны даёт возможность не только обеспечить обучающимся высококачественное образование, но и сформировать сетевое партнёрство, делясь опытом, наработками и участвуя в совместных проектах с привлечением студенческих команд.

Проектный офис «Искусственный интеллект»