Новое учебное пособие по физиологии спорта опубликовано в АГУ

19.09.2021
Новое учебное пособие по физиологии спорта опубликовано в АГУ

На кафедре спортивных игр и адаптивной физической культуры Астраханского госуниверситета подготовлено издание «Респираторные и метаболические функции лёгких, их регуляция и изменения при физической нагрузке».

Автором учебного пособия стал доктор биологических наук, профессор Юрий Нестеров.

пособие частично заменяет и дополняет учебник по физиологии человека и физиологии спортивной деятельности и охватывает раздел программы «Физиология дыхания». В его содержание включён актуальный материал в русле фундаментальных знаний.

Книга посвящена вопросам регуляции дыхания при физическом напряжении, спортивной деятельности, изменениях газовой среды. Рассмотрены нарушения функций дыхания, причём не только респираторных, но и — впервые — недыхательных, метаболических функций лёгких.

Издание рекомендуется бакалаврам и магистрантам направлений подготовки «физическая культура» и «педагогическое образование с профилями «Спортивная подготовка» и «Адаптивная физическая культура», а также студентам и аспирантам медико-биологического и спортивного профилей, тренерам, специалистам в области пульмонологии, биохимии, общей и частной физиологии.

Факультет физической культуры и спорта