Проект АГУ вошёл в пул победителей конкурса ПАО «ЛУКОЙЛ»

Проект АГУ вошёл в пул победителей конкурса ПАО «ЛУКОЙЛ»

Разработка представителей Астраханского государственного университета «Интерактивная летопись родного края: портал цифровых экспозиций школьных музеев» получила грант в размере 300 тысяч рублей.

Проект-победитель был представлен на XVIII конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Инновации» (практическое внедрение интересных разработок, связанных с достижениями прикладной науки и развитием новых технологий), учреждённой в 2021 году. Ещё три разработки АГУ участвовали в конкурсе в традиционных номинациях: «Экология», «Духовность» и «Спорт».

Основная цель инициативы Астраханского госуниверситета «Интерактивная летопись родного края: портал цифровых экспозиций школьных музеев» заключается в создании тематического информационного портала, направленного на развитие виртуальных площадок для творческой, учебной, интеллектуальной и выставочной деятельности. Кроме того, разработка направлена на поиск новых подходов к формированию гражданской идентичности подрастающего поколения с использованием социокультурных ресурсов Астраханской области и музейных экспозиций образовательных организаций.

В рамках проекта запланировано проведение на базе вуза серии образовательных семинаров. Их участники получат возможность прослушать лекции профильных специалистов и обменяться опытом по цифровизации экспозиций школьных музеев Астрахани и области.

Разработка объединяет преподавателей и студентов факультета социальных коммуникаций, исторического факультета и факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры. Также в проекте задействованы сотрудники Института исследований юга России и Прикаспия и проектного офиса по цифровизации и онлайн-образованию.

Руководителем проекта выступает доцент кафедры культурологии АГУ Наталия Марисова, соруководителем и менеджером проекта — научный сотрудник лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия Вячеслав Дрягалов.

«Мы очень благодарны проректору по научной работе Астраханского госуниверситета, профессору Людмиле Баевой и декану исторического факультета, профессору Елене Тимофеевой за организационную и консультационную поддержку при разработке научно-технического решения, а также сотрудникам управления научно-исследовательской и инновационной деятельности за помощь в решении технических вопросов», — прокомментировали разработчики.

Факультет социальных коммуникаций