АГУ вошёл в программу «Приоритет 2030»

АГУ вошёл в программу «Приоритет 2030»

По итогам защиты проекта развития вуза на 10 лет перед конкурсной комиссией Минобрнауки РФ Астраханский госуниверситет включён в список наиболее перспективных высших учебных заведений страны.

Всего в программу «Приоритет 2030» отобрано 106 университетов из 49 городов Российской Федерации. Более 60 % вузов-победителей — региональные. Так, из Южного федерального округа в программу вошли только 10 университетов, одним из которых стал АГУ.

В основу программы развития АГУ положена модель территориального лидерства — «Регионообразующий университет», который оказывает особое влияние на региональное развитие, концентрирует весь ресурсный потенциал на научном фронтире, предлагая новые решения задач пространственного, кадрового, социального и технологического развития по обеспечению социально-экономического роста региона, ориентирован на создание новых «точек роста» — технологических отраслей регионообразующих кластеров, обеспечение безопасности геостратегической приграничной территории.

Для успешной реализации программы развития будет проведена институциональная трансформация университета. Это коснется образовательной деятельности. Так, в планах перевод университета из бакалаврского в магистерский.

«Поддержка правительства региона и перспективы Астраханской области как геостратегической территории российского Прикаспия дают возможности для перехода университета на принципиально новый уровень подготовки специалистов и развития научных школ. Вхождение в структуру АГУ Астраханского государственного архитектурно-строительного университета позволит нам стать крупнейшим региональным вузом, который будет полностью обеспечивать кадровые потребности региона. Своей миссией мы видим развитие человеческого и научно-технического потенциала области и содействие наращиванию экономической мощи и международного влияния России на Каспии», — прокомментировал Константин Маркелов.

Напомним, команда Астраханского госуниверситета представила программу развития вуза до 2030 года комиссии Минобрнауки 24 сентября. В рамках своего доклада ректор АГУ Константин Маркелов ознакомил экспертов с уникальными идеями, входящими в план проекта. Это в первую очередь пять ключевых для региона направлений, среди которых «Морской робот», «Цифровая платформа транспортного коридора «Север — Юг», «Разработка системы социетальной безопасности Каспийского макрорегиона», «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем Каспийского макрорегиона», «Каспийский инкубатор агро- и биотехнологий». Все проекты будут реализовываться в тесном взаимодействии с участниками Консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций Астраханской области.

«Реализация таких идей окажет колоссальное влияние на развитие высшей школы, образовательных программ, вовлечение в науку бизнеса и сотрудничество с органами государственной власти», — подчеркнул ректор АГУ.

Сайт программы - prioritet2030.asu.edu.ru

Управление по информационной политике и связям с общественностью