Представители АГУ разработали новый подход к проектированию подшипников скольжения

27.09.2021

Старший преподаватель кафедры мировой экономики и финансов Анна Ауслендер, доцент кафедры математики и методики её преподавания Денис Шацков совместно с ведущим инженером отдела главного механика ООО «Газпром добыча Астрахань» Алексеем Халявкиным получили диплом победителей ежегодного конкурса «Проекты будущего».

Организатором мероприятия выступает министерство промышленности и природных ресурсов Астраханской области в целях развития научно-технического и производственного потенциала молодёжи, аккумулирования инженерных идей для развития экономики и модернизации промышленности на территории Астраханской области. Диплом лауреатам конкурса на торжественной церемонии вручил министр Денис Афанасьев.

Всего на конкурсе было подано 10 проектов. Победителями первого этапа стали четыре команды, которые на втором этапе состязания презентовали свои разработки. В итоге конкурсная комиссия определила двух победителей, одним из которых стала команда Астраханского госуниверситета с инициативой «Фундаментальное исследование повышения надёжности дейдвудных подшипников валопроводов судов на основе нелинейных поперечных колебаний».

В работе представлен новый подход к проектированию подшипников скольжения и опирающихся на них вращающихся валов динамических систем.

«Сам подход основывается на новых методах расчёта, в основу которых легли анализ нормативной и регламентирующей документации и существующих методов определения допускаемой величины давления и износа подшипников скольжения, расчёта изгибных и параметрических колебаний валов, а также результаты экспериментальных исследований на специальных лабораторных установках и стендах», — рассказал Денис Шацков.

Тема проекта, по словам доцента кафедры математики и методики её преподавания, была выбрана не случайно: у работающего на предприятии с валопроводами Алексея Халявкина накопился большой практический материал и появилась необходимость модернизации действующих механизмов.

«Однако в ходе решения этих вопросов появились некоторые трудности в вычислениях и расчёте экономической составляющей. Поэтому коллега обратился к нам за помощью. Совместно мы работаем уже три года, за это время опубликовали несколько статей и издали монографию, выступали с результатами исследований на конференциях», — пояснил Денис Шацков.

Молодые исследователи продолжают работу — рассчитывают применить данный метод для других механизмов, а также будут проводить расчёты для новых материалов. В планах представителей АГУ — публикация статей и сотрудничество с предприятиями.

Победителям конкурса предложено выступить на заседании Промышленного совета при губернаторе Астраханской области.

Факультет физики, математики и инженерных технологий