АГУ предлагает приобрести профкомпетенции для осуществления соцобслуживания

АГУ предлагает приобрести профкомпетенции для осуществления соцобслуживания

Новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Социальная педагогика для специалистов реабилитационных центров и центров социальной поддержки» утверждена в Астраханском госуниверситете.

Программа была разработана доцентами кафедры социальной педагогики и психологии Татьяной Востриковой и Андреем Шароновым под руководством декана факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Галины Палаткиной.

Реализация курса направлена на получение слушателями новых профессиональных компетенций, необходимых для осуществления социального обслуживания и обеспечения; подготовку слушателей в области социальной педагогики для решения профессиональных задач и повышения качества социально-реабилитационных услуг; развитие креативности и творческого подхода к работе у специалиста социальных служб.

Форма обучения: очная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Освоение программы будет способствовать развитию у обучающихся следующих профессиональных компетенций:

• способность ориентироваться в нормативных и правовых актах в сфере социального обслуживания и социального обеспечения;
  • готовность к владению научно-теоретическими основами социальной педагогики;
  • способность использовать понятийно-категориальный аппарат социальной педагогики в профессиональной деятельности;
  • готовность к реализации социальных прав и социальных гарантий гражданами, имеющими разные возможности;
  • способность применять современные технологии по социальной поддержке населения;
  • способность к использованию методов и приёмов воспитания культуры общения и поведения детей с разными возможностями;
  • готовность к взаимодействию с другими специалистами и родителями (законными представителями) при разработке и реализации социально-педагогических программ.

Программа будет реализовываться на базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры