Студенты АГУ подарили пожилым астраханцам «Путешествие в искусство»

Студенты АГУ подарили пожилым астраханцам «Путешествие в искусство»

В рамках проекта, приуроченного ко Дню пожилого человека, творческие молодые люди создали экспозицию из 54 картин и с радостью передали их в дар городской клинической больнице № 2 имени братьев Губиных.

Идея благотворительной акции зародилась в августе 2021 года. Студенты факультета архитектуры и дизайна АГУ под кураторством проектного офиса «Арт-платформа» стали волонтёрами культуры и приступили к созданию вдохновляющих картин. В ходе реализации к проекту подключились студенты АГАСУ, художественного училища, а также творческая общественность Астрахани.

Партнёрами проекта выступили представитель Астраханской области в Совете Федерации ФС РФ Геннадий Орденов и главный врач больницы Руслан Якушев.

По словам организаторов акции, больница № 2 имени братьев Губиных была выбрана не случайно: там получают медицинский уход пожилые астраханцы. А датой дарения стал День пожилого человека.

«Эти люди надолго оторваны от дома и близких, поэтому мы решили передать им наши произведения искусства, чтобы они приносили радость и приятные воспоминания. Наши картины, которые украсят палаты и коридоры, очень тёплые и солнечные, а самое главное — подарены от души. И особенно важно, что в проекте приняли участие студенты, а значит, сердца нашей молодёжи открыты состраданию и доброте», — отмечает руководитель проектного офиса «Арт-платформа» АГУ Галина Зотеева.

Помимо выставки, агентство по делам молодёжи Астраханской области организовало концерт для представителей «серебряного возраста». Артисты исполнили песни минувших лет, а присутствующие с радостью подпевали с детства знакомым музыкальным произведениям.

«Я считаю хорошей идеей украсить стены больницы картинами. С их помощью мы передаём пациентам частичку тепла и исцеляющей творческой атмосферы.

Темой своей картины я выбрала яблоневый цвет — это символ чистоты, свежести и здоровья. Надеюсь, наши работы будут поднимать настроение каждому, кто их увидит», — говорит студентка факультета архитектуры и дизайна АГУ Мария Савостикова.

Управление по информационной политике и связям с общественностью