Студенты АГУ расписывают стены астраханской детской больницы

10.06.2020
Студенты АГУ расписывают стены астраханской детской больницы

В центре реабилитации слуха на базе областной детской клинической больницы имени Н. Н. Силищевой в эти дни работает художественный десант Российских студенческих отрядов. В их числе — обучающиеся факультета архитектуры и дизайна, колледжа Астраханского госуниверситета, сотрудники арт-салона вуза.

Молодые художники создают красочные рисунки в коридоре отделения, чтобы сделать пребывание маленьких пациентов в медучреждении более ярким и радостным.

Это не первый опыт организации подобных проектов: активисты РСО постоянно сотрудничают с астраханскими больницами и с удовольствием помогают в оформлении зданий. По словам участников акции, изображения призваны поднять настроение, отвлечь от неприятных мыслей, улучшить психоэмоциональное состояние ребят, посещающих центр.

«Когда нашему вузу предложили поучаствовать в десанте, мы с радостью откликнулись. Без нужной атмосферы детям с нарушениями слуха сложно восстанавливаться. А эти рисунки как раз будут первым, что маленькие пациенты увидят, приходя сюда. Поэтому для меня и наших студентов важно создать ощущение сказки, чтобы детишкам было уютно, чтобы они не плакали, не боялись, вспоминали что-то хорошее, глядя на настенную роспись», — делится руководитель проектного офиса «Арт-платформа» АГУ Галина Зотеева.

Студенты-художники рисуют акриловыми красками, которые хорошо ложатся, затем изображения покрываются специальным лаком. Такая техника позволит рисунку долго держаться даже после мытья стен. Эскизы и цветовая гамма тоже подобраны неслучайно: студенты старались сочетать их с цветом стен, избегали агрессивных оттенков, делали акцент на спокойные, светлые тона.

«Мы организовали эту акцию не просто потому, что любим изобразительное искусство, через наше творчество мы стараемся порадовать подрастающее поколение, научить ребят ценить прекрасное», — рассказывает координатор штаба студенческих отрядов АГУ Ксения Юдаева.

Студенты работают в больнице уже несколько дней. Полностью завершить проект планируется в конце следующей недели.