АГУ выпустил научный труд по генезису идеи Святой Руси

03.10.2021
АГУ выпустил научный труд по генезису идеи Святой Руси

В издательском доме «Астраханский университет» вышла монография «Феномен Святой Руси в социокультурной идентичности и политической культуре русского народа». Автором книги стал доцент кафедры политологии и международных отношений Александр Бедаев.

В издании раскрыто значение понятия «Святая Русь» и выявлены его отдельные аспекты, рассматриваемые с позиции идеи и архетипа. Идея представляется феноменом, формируемым и функционирующим в средневековой Руси, а архетип — как проявление этой идеи в современных российских реалиях, в том числе в отечественной политической культуре.

«Многоаспектность изучаемой темы заставляет обратиться к вопросам не только культур-философского, но и социально-политического характера», — комментирует своё исследование Александр Бедаев.

В работе показан генезис идеи Святой Руси как формы русского культурного самосознания, культурной идентичности русского народа, через его соотношение с другими народами, его эсхатологические воззрения, исихастскую традицию взгляда на мир.

Издание предназначено для специалистов в области истории и культуры средневековой Руси, философии и отечественной политической культуры.

Издательский дом «Астраханский университет»