Студенты факультета иностранных языков АГУ успешно проявили себя в деловой игре

Студенты факультета иностранных языков АГУ успешно проявили себя в деловой игре

Мероприятие «Перевод объединяет профессионалов» состоялось на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (город Москва) в честь Международного дня переводчика.

По замыслу, игроки делятся на команды и проходят различные «станции». Они должны выполнить задания с использованием знаний и умений, необходимых любому переводчику для успешного трудоустройства и карьерного роста: от собеседования и выполнения тестовых заданий до управления проектами, ведения переговоров и решения этических дилемм. За выполнение заданий участники получают игровые очки или теряют их, получая штрафы. Рабочими языками игры стали русский и английский.

В этом году ребята столкнулись с некоторыми трудностями. Например, по задумке организаторов, участников распределили по разным командам, объединив со студентами из других городов. Им было необходимо быстро адаптироваться к новыми условиям: наладить командную работу и, конечно, не забывать помогать друг другу.

Участие в мероприятии приняли шесть сборных команд. Каждой из них присваивался свой цвет — обучающиеся АГУ играли за «зелёных», «красных», «голубых», «сиреневых» и «жёлтых».

Станция «собеседование в компании» подарила всем незабываемые впечатления и опыт. Студенты познакомились с внутренним устройством переводческих компаний и требованиями, которые выдвигают для переводчиков. Некоторые проявили себя как настоящие профессионалы, чем привлекли внимание потенциальных работодателей.

В состав жюри вошли руководители и сотрудники переводческих и локализационных компаний, отделов перевода в крупных российских и международных организациях, представителей разработчиков переводческих технологий.

По итогам игры команда студентки пятого курса Ксении Власюк стала победителем. Вторые места заняли Вероника Жаравина, Полина Тулякова и Виктория Константинова. Звания «эрудит», «лидер» и «активист» были присуждены Елизавете Манджиевой, Вячеславу Суслину, Диане Глазуновой, Мадине Есалиевой, Ангелине Канавиной и Диане Алиевой.

По окончании мероприятия обучающиеся смогли принять участие в переводческих мастер-классах, которые посвящены разным сферам профессиональной деятельности.

Студенты выражают благодарность университету за предоставленную возможность проявить себя, испытать свои силы, получить уникальный практический опыт, встретиться лицом к лицу с работодателем, а также отвлечься от повседневной рутины.

Факультет иностранных языков