В Астраханском госуниверситете утверждена новая дополнительная программа профессиональной переподготовки «Социальная педагогика»

17.10.2021

Руководителем программы выступила декан факультета педагогики и социальной работы АГУ, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Галина Палаткина.

Авторами-составителями стали завкафедрой социальной педагогики и психологии Альбина Джангазиева и доцент этой же кафедры Татьяна Вострикова.

Реализация программы «Социальная педагогика» направлена на подготовку слушателей в области социальной педагогики для решения профессиональных задач и повышения качества социальной помощи и поддержки населения.

Освоение программы будет способствовать развитию у слушателей следующих профессиональных компетенций:

• способность ориентироваться в нормативных и правовых актах в сфере социального обслуживания и социального обеспечения;
  • готовность к владению научно-теоретическими основами социальной педагогики;
  • способность использовать понятийно-категориальный аппарат социальной педагогики в профессиональной деятельности;
  • готовность к реализации социальных прав и социальных гарантий гражданам, имеющим разные возможности;
  • способность применять современные технологии по социальной поддержке населения.

Разделы программы:

• «Основы психосоциальной работы»;
  • «Методы и технологии социально-педагогической деятельности»;
  • «Документоведение в работе социального педагога»;
  • «Социально-педагогическая работа с семьёй»;
  • «Социально-педагогическая деятельность и современная система образования».

Программа будет реализовываться на базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры