90-летний юбилей Давида Львовича Тёплого отпраздновали в АГУ

90-летний юбилей Давида Львовича Тёплого отпраздновали в АГУ

В центре «Точка кипения» прошло торжественное мероприятие, посвящённое доктору биологических наук, академику РАЕН, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, почётному профессору АГУ и просто глубоко уважаемому человеку и педагогу.

На празднике собрались не только многочисленные ученики профессора из сфер медицины и образования, но и члены большой семьи Давида Львовича.

В этот день самые искренние слова любви, признательности и гордости за возможность быть современниками выдающегося учёного звучали в выступлениях присутствующих. Поздравить учителя пришли представители Астраханского государственного медицинского университета, Астраханского государственного технического университета, Научно-исследовательского института по изучению лепры, а иногородние коллеги передали тёплые пожелания посредством видеосвязи.

Ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов вручил юбиляру медаль Министерства науки и высшего образования РФ «За безупречный труд и отличие» III степени и отметил, что возможность отпраздновать 90-летие со своими близкими, родными, учениками в любимом учебном заведении, которому отдано 57 лет жизни, — это большое человеческое счастье.

«Пусть положительные эмоции поддерживают Вас сегодня как человека, как профессора, как доктора наук, как учителя, как создателя научной школы. Вы всегда полны идей, очень много делаете для развития науки и образования. Я от души Вам желаю, чтобы этот настрой на позитив не угасал ещё долгие-долгие годы, сохранял в Вас бодрость, здоровье, необузданную энергию и высокую работоспособность, которой может позавидовать каждый», — сказал Константин Маркелов.

Артисты культурного центра АГУ, солисты Астраханской государственной филармонии, Астраханской государственной консерватории, Астраханского музыкального колледжа имени М. П. Мусоргского, а также юные участницы ансамбля «Акцент» Детской школы искусств № 11 города Астрахани и коллектив ансамбля «Класс-центр» порадовали Давида Львовича и всех гостей вечера великолепными танцами, безупречным вокалом и невероятным исполнением музыкальных произведений на струнных и духовых инструментах.

Не остался в стороне и сам именинник, который с юности серьёзно занимался оперным вокалом. На 90-летнем юбилее Давид Львович блестяще исполнил для собравшихся романс «Улица, улица...».

Приятным сюрпризом для именинника стал фильм о его жизни, подготовленный медиацентром АГУ.

В завершение праздничного мероприятия Давид Львович обратился ко всем присутствующим: «Вы все, не только члены моей большой семьи, мне родные, потому что 57 лет работы в вузе обязывают меня, в некотором смысле, быть отцом, я им себя и ощущаю».

Профессор также подчеркнул: более полувека наблюдая за ростом и развитием Астраханского госуниверситета, он видит, что сейчас процесс превратился в то, что физиологи называют «взрывной».

«Эти взрывы порождают важные научные достижения. Они очень перспективны, и это видно. Сейчас в Астраханском госуниверситете создана атмосфера продуктивной работы не только в сфере науки и образования, но и в том, что касается практического применения открытий наших учёных», — сказал Давид Львович Тёплый.

Управление по информационной политике и связям с общественностью