Алексей Лысенков: «80 % успеха заключены в умении работать»

Алексей Лысенков: «80 % успеха заключены в умении работать»

Студентам Астраханского госуниверситета посчастливилось стать участниками творческой встречи с известным российским теле- и радиоведущим, шоуменом, актёром, режиссёром, продюсером, педагогом, автором, ведущим и руководителем развлекательного телешоу «Сам себе режиссёр» Алексеем Лысенковым. А некоторым даже повезло обучаться у него.

В этом году Алексей Лысенков стал преподавателем АГУ и теперь проводит очные занятия с учащимися ФПОИСК по профилю «Артист драматического театра и кино». Но оставить без внимания студентов других факультетов известный телеведущий не мог и провел мастер-класс на территории центра «Точка кипения».

«Впервые в Астрахань я приехал в 1987 году и просто влюбился в этот регион: ерики, раскаты, дельта Волги и прекрасные люди — это что-то невероятное. Для меня Астраханская область стала родной», — делится впечатлениями телеведущий.

Встреча прошла в формате живого общения: студенты активно задавали вопросы, а спикер интересно и познавательно на них отвечал, не забывая рассказывать о своём личном опыте.

Так, слушатели узнали историю становления и развития телешоу «Сам себе режиссёр», забавные ситуации, приключившиеся с Алексеем Лысенковым или известными всем актёрами, а самое главное — артистическую формулу успеха.

«Она очень простая: 10 % ваш талант, 10 % ваша удача, а остальные 80 % — это ваше умение пахать», — отмечает Алексей Лысенков.

Вопросы аудитории касались журналистики, театра и кино. В частности, на вопрос о качествах настоящего журналиста телеведущий выделил такие пункты:

• работать минимум с тремя источниками;
  • не врать, иначе становится противно;
  • если можете не быть журналистом или актёром, не будьте им.

«Журналист или актёр — это не человек, который может сказать, или умеет сказать, или хочет сказать. Журналист — это человек, который не может не сказать, и актёр точно так же, он не может не выйти на сцену», — комментирует третье качество Алексей Лысенков.

Не осталась в стороне и тема блогерства. Обучающимся АГУ стало интересно, как гость относится в этому роду деятельности и его представителям.

«Я люблю собирать информацию из разных источников, поэтому в моей ленте может идти пост РИА „Новости“, а за ним следом — Насти Ивлеевой. Есть журналистский закон: чтобы понять, насколько правдива информация, надо, чтобы она поступила из трёх разных, не зависящих друг от друга источников. Блогеров я тоже воспринимаю как источник информации. Но некоторые из них несут неверный посыл, говоря: „Мне не нужно образование, я и так зарабатываю“. Скучно ничего не знать, это значит сузить для себе горизонты. Мне жалко людей, которые ограничивают себя в образовании. Конечно, я не говорю обо всех блогерах», — подчеркнул Алексей Лысенков.

На мероприятии было задано много вопросов и получено столько же подробных и красочных ответов, наполненных примерами из жизни нового преподавателя Астраханского госуниверситета. Алексей Лысенков пообещал студентам АГУ ещё не раз встретиться.

Управление по информационной политике и связям с общественностью