Студентам АГУ рассказали, как научиться учиться

Студентам АГУ рассказали, как научиться учиться

Серию мероприятий, приуроченных ко дню рождения центра «Точка кипения» Астраханского госуниверситета, продолжила лекция представителей проектного офиса «Искусственный интеллект».

На мероприятии под названием «Как научиться учиться: полезный опыт через научные результаты» студенты вуза узнали об эффективных подходах к обучению и секретах успешного усвоения материала с применением достижений из области психологии, физиологии, математики, изучения мозга и педагогики.

Александр Кошкаров, руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект», и Анастасия Кривенко, программист студенческой лаборатории искусственного интеллекта рассказали ребятам, как использовать современные достижения науки, чтобы повысить качество своего обучения. Спикеры познакомили слушателей с особенностями сфокусированного и рассеянного режима работы мозга, методом случайного интервального повторения, подходами к построению «блоков информации» и развития нейронных связей, «методом помидора» — техникой управления временем, основанной на увеличении эффективности работы при меньших временных затратах за счёт глубокой концентрации и коротких перерывов.

Из познавательного видеоролика, основанного на исследованиях учёных, студенты АГУ усвоили нетривиальные правила улучшения мыслительной деятельности:

• чтение вслух;
  • смена рук во время выполнения повседневных дел;
  • использование палочек для еды в качестве столовых приборов;
  • применение средств для уменьшения внешнего шумового воздействия.

« Мозг достался человеку без инструкций о том, как им пользоваться. Поэтому мы должны её сами написать. Многие уверены, что в жизни можно заниматься лишь тем, что у вас получается от природы, но это не так. Доказано, что при грамотном приложении усилий любой индивид может овладеть чем угодно. Самое главное — желание, а в современном быстро меняющемся мире существует море доступной информации по любому предмету. Более того, сама жизнь уже заставляет учиться в течение всей жизни, чтобы оставаться востребованным и конкурентоспособным на рынке труда, а те советы, которые ученые сформулировали, могут стать отличной поддержкой для эффективного обучения», — говорит Александр Кошкаров.

Отметим, что встреча была основана на опыте практического применения знаний, полученных спикерами во время прохождения одноимённого курса на популярном портале Coursera.

«Думаю, подобные лекции необходимо организовывать для больших аудиторий и привлекать к занятиям всех желающих. А модуль „Научиться учиться“ я бы рекомендовал внедрить для всех студентов первого курса. Это можно делать как в форматах открытых лекций и мастер-классов в „Точке кипения“, так и в форме внедрения в учебные дисциплины», — отметил ректор АГУ Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью