Открытый диалог: ректор и студенты АГУ пообщались в неформальной обстановке

28.11.2021
Открытый диалог: ректор и студенты АГУ пообщались в неформальной обстановке

Константин Маркелов рассказал обучающимся Астраханского государственного университета о реализации программы «Приоритет 2030», слиянии АГУ и АГАСУ, а также ответил на интересующие молодых людей вопросы.

Диалог между ректором и учащимися был выстроен по средствам сайта Mentimeter.com — онлайн-опросы, проходящие в режиме реального времени.

На встречу с Константином Маркеловым на территории студенческих инициатив собрались представители всех факультетов. Учащиеся в беседе с руководителем университета отметили, что проведение подобных мероприятий — отличная идея выстраивания конструктивного диалога, и они пришли на неё с большим удовольствием.

Руководитель высшего учебного заведения начал своё выступление с рассказа о процессе объединения Астраханского госуниверситета и Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, а также об участии вуза в программе «Приоритет 2030».

«Вы знаете, что сегодня в университете происходит ряд изменений, связанных с реализацией проекта академического стратегического развития АГУ „Приоритет 2030“ Отмечу, что в первую очередь эти трансформации касаются студенчества, поэтому у вас тоже есть возможность внести свои предложения, ведь эта программа реализуется не для ректора или преподавателей, а именно для вас», — сказал ректор вуза.

В Астраханском госуниверситете активно идёт процесс цифровизации образовательной системы, и ректор АГУ задал вопрос студентам: а знают ли они, что это такое? Большинство обучающихся решило, что речь идёт о дистанте.

«Иногда мы цифровизацию принимаем однобоко. Но на самом деле — это возможность использования различных технологий, цифровых двойников. Сегодня без простой компьютерной грамотности невозможно работать на производстве», — пояснил Константин Маркелов.

В завершение мероприятия студенты активно задавали ректору вопросы. Ребят интересовало выделение аудиторий для репетиций к различным мероприятиям, повышение стипендии и возможность выплаты зарплаты старостам, а также увеличение числа парковочных мест.

Конечно же, не обошлось без разговора на самые любимые темы студентов вуза — столовая и социализация. А ещё молодые люди отметили, что им хотелось бы получать информацию о различных мероприятиях как можно оперативнее.

«Астраханский госуниверситет запустил приложение „Мой АГУ“ . Там публикуются все интересующие вас сведения о форумах, проектах и программах. Помимо этого, у нас есть страницы во всех социальных сетях, где вы можете узнать обо всех актуальных новостях и событиях», — обратил внимание Константин Маркелов.

В конце встречи студенты отметили, что диалог с ректором дал им надежду, веру и понимание дальнейшего развития Астраханского государственного университета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью