EN

«АГУ: будущее начинается сегодня»: Константин Маркелов прочёл лекцию для первокурсников

02.09.2021

В рамках открытого диалога молодые люди познакомились со стратегией развития Астраханского госуниверситета, из первых уст узнали важные факты и задали интересующие их вопросы.

Ректорская лекция состояла из двух частей: что университет представляет сегодня и чем станет в будущем. А сама встреча началась с интерактива — слушатели «в прямом эфире» отвечали на вопросы. Так, ребята признались, кто повлиял на их решение поступать в вуз и почему они выбрали именно АГУ.

Константин Маркелов сообщил, что сейчас Астраханский госуниверситет является ведущим образовательным центром юга России. В вузе учатся 13 тысяч студентов, функционирует свыше 200 направлений подготовки, имеется современная инфраструктура, а учебные корпуса оснащены мультимедийными аудиториями и лабораториями с новейшим оборудованием. Для учащихся АГУ открыта возможность получения дополнительного образования и изучения 15 иностранных языков. Существуют совместные с зарубежными вузами-партнёрами образовательные программы, работают проекты академической мобильности студентов и преподавателей.

«Наши выпускники — наша гордость. Студенты, окончившие Астраханский госуниверситет, востребованы на рынке труда: успешно работают не только в России, но и за рубежом. Мы готовим специалистов, которые нужны сейчас и потребуются в ближайшем будущем для всех сфер жизнедеятельности», — утверждает ректор АГУ.

Константин Маркелов акцентировал внимание первокурсников на внеучебной жизни Астраханского госуниверситета: многочисленные клубы, проекты социализации, студенческие балы, соревнования как внутри университета, так и вне его.

«Ребята, студенческая жизнь очень разнообразна: она полна достижений в образовании и науке, интересных и полезных путешествий, увлекательного досуга, так что дерзайте и не упускайте свой шанс стать ближе к абсолютной гарантии успеха», — делится ректор АГУ.

Руководитель вуза поделился перспективами университета. АГУ подана заявка на участие в масштабном конкурсе Министерства высшего образования и науки РФ «Приоритет 2030». В будущем Астраханский госуниверситет как Каспийский открытый университет будет развивать новые идеи и технологии, создавать научные разработки под запросы бизнес-структур и реализовывать проекты самого разного уровня.

«Стратегия развития Астраханского госуниверситета на ближайшие 10 лет нацелена на создание комфортной городской среды для студентов, молодых учёных и преподавателей, что возможно сделать только в случае построения межвузовского кампуса, а также привлечения специалистов из других городов и государств для поступательного развития региона», — комментирует Константин Маркелов.

Первокурсники Астраханского госуниверситета активно задавали вопросы ректору, стараясь не упустить возможность из первых уст получить интересующую информацию, а также принимали участие в мини-опросах.

От студентов поступило более 70 вопросов, на некоторые из них Константин Маркелов успел ответить во время лекции. Что касается остальных, то они будут опубликованы в сообществе «Прямая линия с ректором» в социальной сети Вконтакте в ближайшее время.

Управление по информационной политике и связям с общественностью