На инязе АГУ прошёл франкоязычный кинофестиваль

На инязе АГУ прошёл франкоязычный кинофестиваль

В честь Международного дня преподавателя французского языка кафедра романской филологии Астраханского госуниверситета организовала и провела творческий конкурс видеофильмов на французском языке «Мой город — моя Россия» в дистанционном формате.

Своеобразный кинофестиваль, по традиции организованный на факультет иностранных языков, является уникальным и единственным в своем роде. Для написания сценария и съёмок необходимо обладать определённым уровнем иностранного (французского) языка, а главное — креативным мышлением и энтузиазмом. Всё вышеперечисленное есть у студентов АГУ. Молодым людям, начинающим изучать французский язык, большую помощь оказывают преподаватели.

В своих работах студенты уникальным образом представили Астрахань и выразили свою любовь к малой родине. Каждый видеофильм оказался оригинальным и неповторимым.

По результатам голосования жюри конкурса присудило дипломы:

• за 1 место — студентам группы ДФЯ-41 (преподаватель Ирина Френкель);
  • за 2 место — студентам группы ДАС-22 (преподаватель Елена Кузнецова);
  • за 3 место — студентам группы ДФЯ-11 (преподаватель Ирина Богомолова).

Видеофильм группы АС-22 (преподаватель Елена Кузнецова) участвовал во Всероссийском фестивале коротких фильмов на французском языке «Мой город — моя Россия. Я хочу рассказать вам о моём городе...», организованном Ассоциацией преподавателей французского языка (Москва). На конкурсное мероприятие было представлено 95 фильмов из 58 городов России. По итогам конкурса работа студентов АГУ заняла второе место, её авторы награждены дипломом Pomme d`argent («Серебряное яблоко»). Следует отметить, что ребята начали изучать французский как второй иностранный только в этом году.

Все фильмы можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLgZ3oTu8zVq07rh4Hpgdq9mCmOMXwUjuX

Факультет иностранных языков