Соглашение между ЮНЕСКО и АГУ продлено до декабря 2025 года

Соглашение между ЮНЕСКО и АГУ продлено до декабря 2025 года

Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры признало деятельность кафедры ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» Астраханского госуниверситета результативной и продолжило сотрудничество с вузом сроком до 2025 года.

Кафедра ЮНЕСКО была основана в АГУ 20 декабря 2004 года. В настоящее время её возглавляет ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

«Кафедра усиливает роль университетов прикаспийских государств в решении вопросов устойчивого развития и способствует академическому сотрудничеству на высоком уровне в Российской Федерации и субрегионе Центральной Азии. Структура также участвует в совместных международных научных проектах, таких как программа ЕС Erasmus+.

Как постоянный член Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО в Российской Федерации, кафедра ЮНЕСКО „Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие“ АГУ играет фундаментальную роль в распространении информации, знаний и результатов тематических исследований в соответствии со стратегическими приоритетами ЮНЕСКО», — говорится в официальном письме, направленном в Астраханский госуниверситет.

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие», ректор АГУ Константин Маркелов в ответном обращении поблагодарил за оказанное доверие и выразил намерение и дальше тесно сотрудничать с ЮНЕСКО и другими партнёрами для продвижения образования в интересах устойчивого развития через исследования, обучение, академические обмены, документацию и публикации, внося свой вклад в стратегические приоритеты ЮНЕСКО и реализацию целей устойчивого развития.

Управление по информационной политике и связям с общественностью