Николай Михайлович Ушаков отметил юбилей

Николай Михайлович Ушаков отметил юбилей

Поздравить почётного профессора АГУ с 80-летием собрались его выпускники, друзья и коллеги, а студенты и сотрудники исторического факультета подготовили для именинника концертную программу.

Доктор исторических наук Николай Михайлович Ушаков на протяжении многих лет заведовал кафедрой истории России Астраханского государственного университета, был деканом исторического факультета, руководителем аспирантуры. Его подопечные успешно защищали кандидатские диссертации, участвовали в совместных исследованиях по истории региона.

Под руководством учёного на кафедре сложилась научная школа «Власть и общественно-политическое развитие в Нижневолжском регионе», в рамках которой осуществляются исследования по истории Астраханского края. Круг научных интересов профессора, кроме региональных исторических проблем, был связан с изучением истории реформ и контрреформ в России XIX века, проблем историографии, источниковедения, методологии истории.

«Ваш труд и заслуги невозможно оценить. Отмечу, что сегодня в зале присутствует незначительная часть тех, кто был готов сказать самые тёплые слова в Ваш адрес, ведь Вы сделали многое не только для развития вуза, но и для каждого своего студента в отдельности. Мы очень рады, что Вы и сейчас остаётесь в строю, ведь очень важно, чтобы обучающиеся могли общаться с легендарными учителями», – сказал ректор АГУ Константин Маркелов.

Поздравление от губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина почётному профессору передала декан исторического факультета Елена Тимофеева.

Студенты и сотрудники истфака подготовили для именинника концертную программу: его выпускники и коллеги пели песни, рассказывали забавные истории, читали послания и зарисовки из студенческой жизни и, конечно же, танцевали.

В этот день каждый присутствующий в зале хотел лично поблагодарить Николая Михайловича, сказать ему тёплые и искренние слова, пожелать здоровья и долгих лет жизни.

«Самым ценным на историческом факультете всегда были люди – студенты и преподаватели. Своей большой заслугой считаю то, что я старался никогда никого не обижать и никому не говорить плохого слова. Наверное, поэтому в моей памяти сохранилось очень много хороших моментов, а самые светлые воспоминания для меня – годы, прошедшие на истфаке. Мне очень приятно видеть дорогие лица. Радостно смотреть на всех вас и понимать, что я в какой-то мере причастен к тому, что вы возмужали, стали крупными учёными, учителями, просто стали хорошими людьми», – обратился к гостям Николай Михайлович.

Управление по информационной политике и связям с общественностью