Доцент юрфака АГУ рассказала об интересном деле из своей прокурорской практики

Доцент юрфака АГУ рассказала об интересном деле из своей прокурорской практики

12 января исполняется 300 лет со дня создания Прокуратуры России. В честь юбилея ведомства полковник юстиции в отставке и преподаватель Астраханского госуниверситета Вера Армянинова поделилась неординарной историей, случившейся с ней во время службы.

Вера Сергеевна много лет проработала в прокураторе Астраханской области, а сейчас обучает студентов на кафедре гражданского права юридического факультета АГУ.

В связи с юбилеем прокуратуры преподаватель вспомнила события из своей профессиональной деятельности: в те времена она была одной из тех немногих, кто брался за самые тяжёлые случаи.

Это история о судьбе девятилетнего Сашки Грохоткина, который в свои годы успел стать вором и убийцей, а пойти на преступления ребёнка заставило раннее сиротство и ответственность за младшего братишку. Обездоленность и затравленность мальчика не смогли оставить равнодушной сотрудницу прокуратуры.

«В работе было огромное количество интересных и грустных моментов, о которых можно рассказывать. Но это дело запечатлелось в моей памяти острее всех, а судьба малолетних мальчишек ранила сердце, ведь я впервые столкнулась со столь юным преступником, от которого отказались все. Он был не по возрасту жестоким, дерзким, просто зверёныш. Пришлось приложить немало усилий, чтобы обеспечить изоляцию этого ребёнка от общества. Из спецшколы, куда его поместили, Сашка вскоре сбежал, тогда его определили в другое учреждение, уже дальше от Астрахани», — вспоминает Вера Сергеевна.

Подробнее узнать о деле несовершеннолетнего Александра Грохоткина можно из рассказа «Бездна», опубликованного в издании «Беспредел (Современные криминальные истории)».

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Веры Армяниновой,

управление по информационной политике и связям с общественностью