АГУ помог абитуриентам определиться с выбором будущей профессии

АГУ помог абитуриентам определиться с выбором будущей профессии

Зимний день открытых дверей — 2022 в Астраханском госуниверситете собрал старшеклассников, их родителей и учителей, а также выпускников колледжей.

Встреча стала отличным поводом познакомиться, узнать друг друга лучше и подружиться. Начало общению положил зажигательный концертный номер от студентов вуза и по совместительству артистов культурного центра АГУ.

Проректор по образовательной деятельности Александр Трещев рассказал об инфраструктуре университета, о формах обучения, количестве специальностей и бюджетных мест, о программах сетевого взаимодействия и двойных дипломов. Также проректор дал информацию об академических повышенных стипендиях и других формах поощрения успешных студентов и подсказал, как пользоваться калькулятором ЕГЭ.

«Перед вами сейчас стоят важнейшие вопросы: куда пойти учиться, кем быть и что это даст. Наша сегодняшняя задача — помочь вам разобраться в сложных вариантах жизненного пути. Надеюсь, что первого сентября вы станете полноценной частью дружной студенческой университетской команды», — сказал Александр Трещев.

Начальник управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов Людмила Товарниченко рассказала о том, как поступить в АГУ на программы высшего и среднего профессионального образования, и дала самый главный совет — всю информацию о приёме уточнять только в официальных источниках, основным из которых является сайт АГУ.

«Здесь вас прежде всего интересует рубрика «Абитуриенту», в которой есть вкладка «Приёмная кампания — 2022», — уточнила Людмила Товарниченко.

Также ребята узнали от неё о перечне документов, необходимых для поступления, о способах и сроках их подачи, плане приёма, минимальных баллах, индивидуальных достижениях, за которые даются дополнительные баллы.

Кроме того, Людмила Товарниченко уточнила, что при поступлении на программы СПО зачисление проходит по конкурсу аттестатов.

В завершение общей встречи представители Астраханского госуниверситета ответили на ряд вопросов, которые интересовали аудиторию:

— Сколько баллов можно получить в сумме за индивидуальные достижения, если их много? (Ответ: максимально вуз может дать 10 баллов)

— Как организовано обучение у заочников? (Ответ: сейчас в вузе большей частью учебные занятия у студентов очно-заочной и заочной форм проходят с использованием дистанционных образовательных технологий)

— Планируется ли в этом году открытие военной кафедры в АГУ? (Ответ: Астраханский госуниверситет подал заявку на создание военного учебного центра. Документ пока находится на рассмотрении и предварительно получил положительную оценку)

— Возможно ли после 11 класса поступить в колледж сразу на второй курс? (Ответ: В соответствии с законом «Об образовании в РФ» все абитуриенты поступают на первый курс)

— Начисляются ли дополнительные баллы за волонтёрскую деятельность? (Ответ: Да, при наличии документов, подтверждающих волонтёрскую деятельность, если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности прошло не более четырёх лет)

— В каком формате проводятся вступительные испытания на факультет иностранных языков (бакалавриат) для получения второго высшего образования? (Ответ: вступительные испытания по иностранному языку, русскому языку и обществознанию проводятся в форме тестирования)

После встречи с руководством университета все желающие смогли пообщаться с деканами и получить более подробную информацию об обучении на каждом факультете. Некоторые старшеклассники определились с выбором будущей профессии как раз во время этих встреч.

Так, ученица 11 класса отметила, что её очень заинтересовали направления подготовки на факультете экономики и управления.

Абитуриентка факультета иностранных языков призналась, что не представляет себе будущего без знания иностранных языков. По её словам, очень здорово, что на факультете ведётся подготовка специалистов по 15 языкам. «Не каждый вуз может похвастаться этим», — заметила старшеклассница.

Школьник Иван с детства интересовался информационными технологиями и уверен, что выбор факультета цифровых технологий и кибербезопасности приведёт его к получению престижной и востребованной на рынке труда профессии.

А вы уже определились с выбором?

Подробная информация здесь.

Управление по информационной политике и связям с общественностью