Финальный этап XVIII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности прошёл в АГУ

02.03.2023

На площадке АГУ имени В. Н. Татищева состоялся заключительный этап соревнования «Финатлон», где участниками стали более 100 старшеклассников образовательных учреждений Астрахани и Астраханской области.

Олимпиада является крупнейшим мероприятием для проверки и получения новых знаний по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. Жюри было сформировано из ведущих преподавателей факультета экономики и управления Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Заключительный этап состоял из следующих ступеней:

• Первая ступень — написание эссе по одной из трёх предложенных тем. Предлагались две задачи и один кейс, для решения которых нужно было исследовать ситуацию, проанализировать информацию, предложить возможные варианты действий и выбрать из них наиболее предпочтительный.
  • Вторая ступень — блиц-игра. Участники были разделены на пятёрки по возрастным категориям, отвечали на вопросы жюри и дополняли ответы предыдущего члена команды. Подобные игры помогают приобрести навыки коллективной работы, развивают творческое и логическое мышление.

Победители и призёры олимпиады будут награждены дипломами I и II степени и смогут получить льготы при поступлении в вузы на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов