Школьники Астраханской области узнали о перспективах изучения иностранных языков в АГУ

02.03.2023

Преподавательский состав кафедры романской филологии Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провёл обширную профориентационную работу в школах города Астрахани, а также сёл Растопуловка, Козлово и Бирюковка Астраханской области.

Цель профориентации — помочь учащимся в принятии решения о выборе профиля обучения, создать условия для профессионального самоопределения и осознанного выбора будущей профессии, соответствующей личностным особенностям ребёнка, а также социально-профессиональной адаптации в обществе.

Первая встреча прошла в Астраханской лингвистической гимназии. Старший преподаватель кафедры романской филологии АГУ Галина Шатохина и студенты четвёртого курса факультета иностранных языков Астраханского госуниверситета рассказали про плюсы изучения романских языков и творчески продемонстрировали свои языковые навыки. Преподаватель осветила вопросы поступления и перспективы обучения на факультете. Ученики были очень довольны встречей, задавали много вопросов и принимали активное участие в беседе.

В Бирюковской СОШ профориентационную работу провела ассистент кафедры Вероника Яковлева. Она объяснила учащимся структуру факультета иностранных языков АГУ, рассказала о доступных программах подготовки, возможностях обучения и языках, изучаемых на кафедре романской филологии. Школьники выразили огромную благодарность за встречу, некоторые изъявили желание поступить в университет после окончания школы.

За пределы города выехала ассистент кафедры Адира Ахмедова — она посетила Козловскую СОШ. Восьмиклассники узнали о перспективах изучения иностранных языков для карьерного роста, достижениях кафедры романской филологии и некоторых интересных фактах о романских языках. Как оказалось, некоторые ученицы заинтересованы в испанском языке и мечтают в будущем изучать его на профессиональном уровне.

Доценты Юлия Чудинова и Елена Сернова совместно со студентами третьего и пятого курсов романского отделения съездили в СОШ имени А. Джанибекова с. Растопуловка, где их встретила завуч школы Зульфия Исеналиева. Учащиеся 9–11 классов были рады узнать больше о студенческой жизни на кафедре романской филологии и на факультете иностранных языков. Беседа несла информативный и доверительный характер, студенты и ученики остались довольны.

СОШ № 18 г. Астрахани посетили доцент кафедры Ирина Богомолова и третьекурсники ФИЯ. В ходе встречи преподаватели и обучающиеся ответили на вопросы о правилах и порядке поступления на факультет, предлагаемых языках, количестве бюджетных мест и жизни после окончания университета.

Проделанная работа позволила достичь всех поставленных целей. Кафедра романской филологии Астраханского госуниверситета провела высококлассную профориентационную работу, затронув все важные компоненты просвещения и развития профессиональных интересов учащихся.

Факультет иностранных языков