В Астраханском госуниверситете создан новый научный журнал

В Астраханском госуниверситете создан новый научный журнал

«Евразийский филологический вестник» организован по инициативе факультета иностранных языков и кафедры английского языка и технического перевода АГУ. Издание нацелено на освещение результатов научных исследований в области теоретической и прикладной лингвистики и междисциплинарных предметных областей.

Приказ о создании нового научного журнала был подписан ректором Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константином Маркеловым 16 февраля 2023 года.

Тематика «Евразийского филологического вестника» затрагивает различные аспекты изучения языков. В научных статьях журнала планируется освещать актуальные проблемы фонетики и фонологии, грамматики и лексикологии, речепроизводства и речевосприятия, аспекты методики преподавания языков, обучения устному и письменному переводу. В издание также принимаются научные презентации результатов анализа различных типов дискурса, корпусных исследований и т. д.

В состав редакционной коллегии журнала вошли 14 докторов наук и шесть кандидатов наук из:

• Астраханского государственного университет имени В. Н. Татищева;
  • Московского государственного областного университета;
  • Амурского государственного университета;
  • Пермского государственного национального исследовательского университета;
  • Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова;
  • Российского государственного гуманитарного университета;
  • Южного федерального университета;
  • Кабардино-Балкарского государственного университета;
  • Удмуртского государственного университета.

Главным редактором вестника стала доктор филологических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры английского языка и технического перевода АГУ Галина Файзиева.

Первый номер журнала планируется выпустить уже в марте 2023 года. Все выпуски издания будут размещены на специальной платформе.

Редакционная коллегия «Евразийского филологического вестника» приглашает к сотрудничеству магистрантов, аспирантов и состоявшихся учёных, осуществляющих научные исследования в области лингвистики!

Факультет иностранных языков

Кафедра английского языка и технического перевода