Вакцинация поможет студентам Астраханского госуниверситета в борьбе с «омикроном»

24.01.2022

Обучающиеся АГУ успешно сдали экзамены и отправляются на заслуженные каникулы. Многие уже распланировали каждый свой день. Желаем ребятам отличного отдыха, но напоминаем: непривитые любители проводить время в общественных местах и путешествовать находятся в зоне повышенного риска заражения ковидом.

В стенах вуза принимаются все меры по недопущению распространения коронавируса и других сезонных инфекций: постоянно контролируется соблюдение масочного режима, в местах общего пользования установлены рециркуляторы воздуха и санитайзеры, а на входе ежедневно проводится термометрия.

На каникулах же ответственность студентов за своё здоровье в большей степени лежит на них самих. Многие ребята в это время занимаются саморазвитием: осваивают дополнительные курсы, прокачивают творческие умения и спортивные навыки, а также читают книги и погружаются в мир компьютерных игр. При этом не меньшая часть молодёжи проявляет активность в посещении театров и кино, ледовых катков, торговых центров и других мест массового скопления людей.

Руководство Астраханского госуниверситета заботится о своих подопечных и напоминает, что в регионе повышен суточный показатель заболеваемости населения COVID-19. У большинства заболевших выявлен новый штамм вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание коронавирусом, — «омикрон». Он отличается от других большим количеством мутаций, коротким инкубационным периодом (всего 3–5 дней) и повышенной способностью к заражению.

По словам заведующего здравпунктом АГУ Владислава Еремицкого, очень важно соблюдать санитарно-эпидемиологические правила для профилактики распространения инфекции.

«Используйте медицинские маски для защиты органов дыхания и индивидуальные антисептические средства. Чаще мойте руки и старайтесь избегать больших скоплений людей, а также соблюдайте социальную дистанцию 1,5–2 метра. При первых же признаках болезни оставайтесь дома и звоните врачу», — напоминает Владислав Еремицкий.

Самым же действенным способом в борьбе с новой коронавирусной инфекцией по-прежнему остаётся прививка.

Напоминаем, что пункт вакцинации работает и в вузе. Для записи на прививку студенты могут обратиться в деканат своего факультета, а сотрудники — к руководителю структурного подразделения.

Берегите себя и своих близких!

Управление по информационной политике и связям с общественностью