Завершилась работа научной школы «Плавучий университет 2022»

Завершилась работа научной школы «Плавучий университет 2022»

С 14 по 16 февраля в Астраханском госуниверситете слушатели знакомились с современной океанологией, прошли мастер-классы по морской робототехнике и повысили квалификацию с помощью новейших методов в обработке и анализе данных.

Площадками для проведения очных мероприятий школы стали Институт океанологии имени П. П. Ширшова РАН (г. Москва), геологический факультет Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова, Балтийский федеральный университет имени И. Канта и Атлантическое отделение Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН (г. Калининград), Институт Мирового океана ДВФУ (г. Владивосток), а также Морской гидрофизический институт РАН и Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН» (г. Севастополь) и Астраханский государственный университет.

На протяжении трёх дней учёные, научные сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты российских университетов знакомились с новой информацией, а также повышали свои компетенции в онлайн- и офлайн-формате.

Участница школы из Санкт-Петербурга рассказала, что из всех представленных платформ она отдала предпочтение Астраханскому госуниверситету.

«О „Плавучем университете“ я узнала от коллег, просмотрела программу, и меня привлекла Астрахань, потому что тематика, предложенная местными специалистами, близка моим интересам: учёт морских животных», — делится девушка.

На площадке Астраханского госуниверситета сотрудники вуза провели для участников научной школы лекции по применению радиолокационных данных в геоэкологических исследованиях, эколого-генетическому мониторингу гидробионтов, морским исследованиям. Завершающей частью мероприятия стали мастер-классы по проектированию морской техники, робототехнике, микроскопии и биотестированию, морским геохимическим поискам месторождений углеводородов, гидрогазовой съёмке воды и донных осадков морских акваторий.

«Спикеры подготовили для нас достаточно актуальные и познавательные темы. Например, вчера выступали орнитологи из Астраханского заповедника, их рассказ заинтересовал всех слушателей. Лично я больше всего ждал мастер-класс по океанологии — и он меня не разочаровал», — отметил гость школы из Ростова-на-Дону, младший научный сотрудник, и.о. заведующего сектором изучения ихтиофауны Азово-Черноморского бассейна Федерального исследовательского центра «Южный научный центр Российской академии наук» (ЮНЦ РАН) Даниил Бухмин.

Управление по информационной политике и связям с общественностью