На площадке АГУ стартовала научная школа «Плавучий университет 2022»

На площадке АГУ стартовала научная школа «Плавучий университет 2022»

Астрахань вошла в число пяти городов России, в которых проходят лекции ведущих учёных по основным направлениям и вопросам современной океанологии, а также очные мероприятия, направленные на получение специализированных навыков и возможностей для развития в различных сферах изучения морской среды.

Стать участниками проекта предложено студентам, которые занимаются науками о Земле и исследованиями Мирового океана, а также представителям всех других специальностей, желающим познакомиться с основами океанологии.

Помимо Астрахани, площадками проведения очных мероприятий школы стали Институт океанологии имени П. П. Ширшова РАН (г. Москва), геологический факультет Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова, Балтийский федеральный университет имени И. Канта и Атлантическое отделение Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН (г. Калининград), Институт Мирового океана ДВФУ (г. Владивосток), а также Морской гидрофизический институт РАН и Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН» (г. Севастополь).

Приветствуя собравшихся на открытии научной школы «Плавучий университет 2022», проректор по инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов сообщил, что на площадку АГУ было подано 175 заявок.

«К нам приехали участники из Архангельска, Волгограда, Иркутска, Калининграда, Краснодара, Москвы, Мурманска, Пущино, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга», — подчеркнул проректор и пожелал всем плодотворной работы, творческой результативной дискуссии, активности, оптимизма и приобретения новых дружеских контактов.

Кроме того, Алексей Титов выразил уверенность, что результаты научной школы «Плавучий университет 2022» будут полезны всем участникам, а полученные знания найдут своё применение в дальнейшей практической деятельности каждого.

Напомним, в рамках участия в мероприятиях плавучего университета с 14 по 16 февраля обучающиеся познакомятся с современной океанологией, включающей физику океана и атмосферы, гидрохимию, морскую биологию, морскую геологию и подводную технику, а также повысят квалификацию с помощью мастер-классов по новейшим методам в обработке и анализе данных.

Мероприятия научной школы «Плавучий университет 2022» доступны для онлайн- и офлайн-просмотра в сообществе проекта в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/event210624799

Посмотреть видео первого дня можно здесь.

Управление по информационной политике и связям с общественностью