Инновационные педагогические технологии обсудили на онлайн-семинаре в АГУ

Инновационные педагогические технологии обсудили на онлайн-семинаре в АГУ

Научное мероприятие было проведено на базе факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры. Организаторами и активными участниками события стали кандидаты педагогических наук и доценты кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Наиля Ремизова и Белла Рыкова.

Цель онлайн-семинара «Возможности и пути использования инновационных педагогических технологий в образовательном процессе» заключалась в том, чтобы актуализировать знания, умения и навыки применения современных разработок как инструмента повышения качества образования.

«Когда начинаешь думать о том, каким образом достичь тех целей, которые записаны в государственных документах, то сразу приходит мысль, что нужны совершенно новые подходы, методы, приёмы. Учительская позиция должна быть другой. И конечно, всё это в совокупности обусловливает необходимость внедрения в работу новых педагогических технологий», — отметила в своём выступлении Людмила Миляева.

Участие в мероприятии приняли преподаватели и руководители учреждений среднего профессионального и высшего образования, воспитатели дошкольных и общеобразовательных организаций, учителя начальных классов, средней и старшей школы, педагоги системы дошкольного образования. В формате открытого микрофона они презентовали свой опыт использования инновационных технологий в образовательном процессе и обменялись мнениями по актуальным вопросам педагогической инноватики.

На базе этого опыта участникам онлайн-семинара удалось обсудить вопросы воспитательного потенциала социальных сетей, способы применения игровых, диалогических и рефлексивных технологиях и технологиях проектной деятельности, а также проанализировать использование цифровых технологий в образовательном процессе.

Управление по информационной политике и связям с общественностью