Магистранты биологического факультета АГУ успешно защитили диссертации

Магистранты биологического факультета АГУ успешно защитили диссертации

Работы были выполнены выпускниками магистерской программы «Гидробиология и аквакультура», которой с 2013 года руководит заслуженный работник рыбного хозяйства РФ, профессор кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Лидия Васильева.

Исследования магистрантов носили разноплановый характер, в них были представлены результаты работы по эпизоотическому состоянию рыбоводных хозяйств Астраханской области, влиянию гидрологического и температурного режимов на состояние ихтиофауны Астраханского заповедника, возможности использования гипергалинных озёр Астраханской области и Республики Калмыкия под культивирование пастбищного рачка артемии. Две работы были выполнены на базе рыбоводных хозяйств Республики Казахстан и посвящены аквакультуре осетровых рыб.

Члены государственной аттестационной комиссии высоко оценили качество представленных на защиту магистерских диссертаций. Особо была отмечена выпускница Зарина Айткулова, которая выступила с интересным научным сообщением на тему «Разработка оптимальной схемы гонадотропной стимуляции производителей осетровых рыб». Комиссия единодушно приняла решение рекомендовать девушку для поступления в аспирантуру по специальности «Рыбное хозяйство и аквакультура» для продолжения исследований в данном направлении.

Биологический факультет