25 % студентов АГУ готовы открыть своё дело

25 % студентов АГУ готовы открыть своё дело

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов выступил перед коллегами с отчётом о реализации политики вуза в области инноваций и коммерциализации разработок.

Спикер напомнил о ряде успешных проектов Астраханского госуниверситета, реализованных в 2021 году. По словам Алексея Титова, их объединяют такие параметры, как привязка к Каспийскому региону и привлечение новых партнёров к работе по заявленным вузом форматам.

В числе реализованных инициатив проректор выделил Каспийский демофестиваль стартап-проектов, проходивший в онлайн-формате в декабре 2021 года и объединивший свыше тысячи участников. Положительный опыт, полученный в ходе реализации проекта, команда организаторов планирует воплотить в мае этого года, проведя аналогичный фестиваль уже без приставки «демо» в преддверии Международного научного форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития».

«Регистрация участников стартует 21 марта, к этому моменту мы обновим сайт проекта, сделаем его визуально более „молодёжным“. Более того, в наших планах — создание полноценной метавселенной, когда общение конкурсантов происходит в физическом формате с использованием элементов дополненной и виртуальной реальности», — рассказал Алексей Титов.

После завершения стартап-фестиваля проект метавселенной не уйдёт в архив, а станет, по мысли разработчиков, самостоятельной единицей виртуального пространства вуза, в котором можно будет, например, проводить дни открытых дверей для абитуриентов.

Среди других инновационных инициатив АГУ Алексей Титов также упомянул спин-офф компании университета — резиденты «Сколково». Так, ООО «СМЕЛКОМ РОБОТИКС», работающее в направлении морской робототехники, заключило с университетом договор на реализацию НИОКР в размере 5 млн рублей. На подходе ещё одна спин-офф компания, чья деятельность будет связана с беспилотными летательными аппаратами.

Кроме того, подчеркнул докладчик, с этими инновационными предприятиями будут заключаться лицензионные соглашения на использование полезных моделей.

Чтобы расширить информирование общественности об инновационных разработках АГУ, Алексей Титов предложил создать новое выставочное онлайн-пространство университета, где будет работать постоянная экспозиция.

«Наша глобальная цель — достичь статуса предпринимательского университета. Это подразумевает вуз, который создаёт продукты и технологии, успешно их коммерциализирует, а также готовит специалистов, способных выводить эту инновационную продукцию на рынок. Согласно результатам мониторинга, около 25 % студентов АГУ ориентированы на открытие собственного дела, в этом году мы уже одобрили 35 заявок на участие в программе „Стартап как диплом“, и эта инициатива будет развиваться», — подчеркнул Алексей Титов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью