«Группа перемен» АГУ продолжает работу по индивидуализации образования

«Группа перемен» АГУ продолжает работу по индивидуализации образования

В Астраханском госуниверситете идёт четырёхдневная проектно-аналитическая сессия по проектированию изменений в образовательном процессе при внедрении индивидуальных образовательных траекторий.

Напомним, рабочая группа специалистов по учебно-методической работе под руководством экспертов из столичной компании CUSTIS занимается выработкой концепции улучшений в механизмах предоставления образовательных услуг университета.

По итогам первого дня коллеги зафиксировали цели проекта и определили составные части модели индивидуализации бакалавриата АГУ. Далее «группа перемен» занялась уточнением этой модели.

«Мы работали над образом абитуриента и выпускника, а также составили в первом приближении перечень изменений в управляющем, образовательном, сервисном пространстве АГУ», — рассказала начальник отдела планирования и реализации образовательных программ АГУ Наталья Коленкова.

По словам участников интенсива, им удалось разработать модель индивидуальной образовательной траектории, которая включает четыре ключевые позиции и коснётся изменений:

• образовательного контента и содержания;
  • технологий обучения;
  • правила формирования выбора;
  • портрета абитуриента и выпускника.

Также специалисты уделили время детальной проработке блоков образовательного пространства с анализом их назначения и образовательных результатов и определению модели выбора для каждого блока.

В течение следующих двух дней «группе перемен» предстоит заняться непосредственным проектированием изменений в моделях управления академической и образовательной деятельностью в условиях индивидуализации. Итогом проектно-аналитической сессии должна стать дорожная карта проекта.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: учебно-методическое управление