В Астраханском госуниверситете состоялся финальный этап олимпиады «Финатлон»

В Астраханском госуниверситете состоялся финальный этап олимпиады «Финатлон»

XVII Всероссийская олимпиада для старшеклассников по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг стартовала 1 сентября. По итогам дистанционного отбора в заключительном туре приняли участие восемь человек из Астрахани.

Состязания включали три вида испытаний: эссе, письменную работу (решение задач и кейсов) и блиц-игры, причём при поиске ответов на задания участники могли пользоваться только калькуляторами. После каждого этапа ребятам давали перерыв, во время которого они могли отдохнуть и привести мысли в порядок.

Самым лёгким заданием для финалистов, по их признанию, стало эссе, а самым увлекательным — блиц-игра, которая запомнилась интерактивными элементами и интересными вопросами. Старшеклассники объяснили растущий интерес к олимпиаде «Финатлон» тем, что с каждым годом всё больше людей начинают интересоваться финансовой грамотностью, ведь эта отрасль экономики становится путеводителем в жизни человека, учит его грамотно распоряжаться собственными финансами и помогает лучше ориентироваться на рынке. Они отметили, что в следующем году снова примут участие в соревновании.

По итогам «Финатлона» победители и призёры получают такие льготы, как право на зачисление в вузы без вступительных испытаний по специальности, соответствующей профилю олимпиады, право быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, а также возможность посетить Государственную Думу, Совет Федерации, Московскую биржу и Музей денег.

Факультет филологии и журналистики