EN

На базе центра образования, науки и технологий АГУ в Баку прошёл мастер-класс по педдизайну

18.03.2022

В интерактивном мероприятии приняли участие более 100 преподавателей высших и средних учебных заведений, учителей школ и студентов образовательных организаций Азербайджанской Республики.

Слушатели подключились к онлайн-трансляции с различных площадок учебных заведений, а также из центра образования, науки и технологий Астраханского госуниверситета в г. Баку Азербайджанской Республики, торжественное открытие которого состоялось в декабре 2021 года на базе Астраханского делового центра при участии губернатора Астраханской области, вице-премьера Правительства Азербайджана, мэра города Баку и посла России в Азербайджане.

С приветственным словом к участникам мастер-класса «Введение в педагогический дизайн» обратилась проректор по международной деятельности Астраханского госуниверситета Ангелина Фадина Геннадьевна, которая поблагодарила за содействие в организации мероприятия Министерство образования Азербайджанской Республики и сообщила о возможностях участия в программах повышения квалификации и переподготовки в АГУ.

Декан факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры АГУ, доктор педагогических наук Галина Палаткина рассказала участникам интерактивного мастер-класса о современном понимании феномена «Педагогический дизайн». В свою очередь доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и психологии АГУ, старший научный сотрудник научной лаборатории по организации работы с молодёжью Сергей Тетерский охарактеризовал специфику деятельности педагогического дизайнера, а также отметил важность развития этого направления для практического применения педагогами в своей профессиональной деятельности.

В завершение мероприятия руководитель центра образования, науки и технологий Астраханского госуниверситета в г. Баку Наиба Керимли провела ознакомительную экскурсию по локации, которая становится точкой притяжения для проведения подобного рода мероприятий и площадкой для коммуникации в выстраивании диалога между Астраханской областью и Азербайджанской Республикой. Руководитель центра рассказала о возможностях получения необходимой консультационной помощи по вопросам участия в программах повышения квалификации и переподготовки с учётом широкого спектра реализуемых образовательных программ Астраханского государственного университета, выстраивании взаимодействия между АГУ и образовательными организациями Азербайджанской Республики, а также об организации и сопровождения совместных образовательных проектов для школьников и студентов.

«Надеемся, что подобный формат мероприятий позволит привлечь педагогические кадры для подготовки и повышения квалификации, а выпускников образовательных организаций Азербайджанской Республики — для поступления в Астраханский государственный университет», — резюмировала Ангелина Фадина.

Управление по международной деятельности

Фото: Управление по информационной политике и связям с общественностью