Студенты АГУ смогут влиться в донорское движение

20.03.2022
Студенты АГУ смогут влиться в донорское движение

Пресс-секретарь Астраханского областного центра крови Адэля Красюкова провела для обучающихся вуза ознакомительную лекцию и пригласила принять участие в акции «День донорского совершеннолетия» 23–24 марта.

Студенты узнали, что ежедневно множество людей нуждается в переливании крови: причинами могут стать тяжелые роды, аварии, операции, онкологические и другие заболевания. Следовательно, донорство не теряет своей актуальности.

«На сайте „Служба крови“ есть своеобразный „Донорский светофор“ — он показывает, кровь какой группы сейчас особенно необходима больницам. Здесь же можно ознакомиться с правилами подготовки к сдаче крови и с противопоказаниями к донорству», — подчеркнула Адэля Красюкова.

Сделать первый шаг по вступлению в ряды доноров студенты АГУ смогут уже 23–24 марта — с 8:00 до 12:00 по адресу: ул. Татищева, 7 (напротив ТЦ «СИТИ») пройдёт донорская акция.

«Все участники „Дня донорского совершеннолетия“ получат денежную компенсацию в размере 669 рублей, а также справку об освобождении от работы или учёбы сроком на 2 дня (освобождение предварительно согласовывается с деканатом/работодателем) и сувениры от Центра крови», — сообщила Адэля Красюкова.

Для участия в акции до 21 марта 2022 года нужно отправить заявку по номеру 8-927-284-56-16 (WhatsApp). Необходимо указать фамилию, имя, отчество донора (также девичью фамилию, если девушка вышла замуж), число, месяц, год рождения и контактный номер телефона.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

волонтерыстуденты