Преподаватель ГГФ АГУ рассказал студентам о своём экспедиционном опыте

Преподаватель ГГФ АГУ рассказал студентам о своём экспедиционном опыте

Доцент кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых Илья Головачёв провёл для обучающихся геолого-географического факультета внеурочную лекцию на тему «Экспедиция в пещеры Северного Вьетнама».

Палеонтологическая экспедиция РАН, которой была посвящена лекция, проходила в провинции Тхань-Хоа. Поход организовал Совместный Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр в рамках своей программы научных исследований по проведению сбора и изучению позднеплейстоценовой фауны в карстовых пещерах Северного Вьетнама.

Преподаватель АГУ Илья Головачёв находился в составе экспедиции и поделился со студентами личным опытом участия в работах. Так, в пещере Ланг-Чанг учёные смогли обнаружить останки различных животных: оленя, тапира, кабана, дикобраза, обезьян. Кроме того, участники экспедиции провели топографическую съёмку пещеры и прилегающих карстовых гротов и отобрали образцы пород из разных стратиграфических горизонтов.

Геолого-географический факультет