Ежегодный конкурс «Юный математик» прошёл в АГУ

Ежегодный конкурс «Юный математик» прошёл в АГУ

В  традиционных математических состязаниях на площадке Астраханского госуниверситета приняли участие старшеклассники из 15 школ города и области.

«Юный математик» проводится с 2006 года в период весенних каникул, однако некоторые из школ ранее заявки на конкурс не подавали. Так, новичками этого года стали гимназия № 4, СОШ № 12, 28, 51, Осыпнобугорская СОШ и Николаевский филиал СОШ п. Мирный.

Приветствуя участников, декан факультета физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов пожелал им успеха, залог которого — в собранности, внимательности и командной работе, ведь каждый может предложить интересный вариант решения той или иной задачи.

«Пусть сегодняшние соревнования ещё сильнее укрепят вашу решимость продолжать математические занятия. А если вы выберете профильную математику в качестве ЕГЭ, у вас будут все шансы поступить на наш факультет на бюджетные места по педагогическим либо инженерным направлениям», — напутствовал ребят Николай Выборнов.

От каждой школы было заявлено по одной команде, состоящей из пяти человек. Участники выполняли задания на устный счёт и внимательность, а также соревновались в скорости решения задач.

Лучшими юными математиками стали ученики физико-математической школы № 32, которые заняли первое место. Серебро завоевала команда Астраханского технического лицея, на третьем месте — ребята из СОШ № 74 имени Габдуллы Тукая.

Все участники конкурса «Юный математик» получили сертификаты, а победители награждены дипломами. Школьники, занявшие призовые места, имеют право на дополнительный балл к ЕГЭ по математике при поступлении в АГУ.

Факультет физики, математики и инженерных технологий

Управление по информационной политике и связям с общественностью