Школьники показали свои знания точных наук в Астраханском госуниверситете

Школьники показали свои знания точных наук в Астраханском госуниверситете

В рамках дня открытых дверей на факультете физики, математики и инженерных технологий АГУ состоялся конкурс «Физика и техника — путь к успеху».

Декан Николай Выборнов открыл мероприятие рассказом о составе факультета, его материально-технической базе, о лабораториях, которые помогают в реализации инженерных проектов. Также будущие абитуриенты узнали о правилах приёма в этом году, о направлениях подготовки, по которым готовит факультет, и карьерных возможностях выпускников.

«Вы сами строите свою жизнь, поэтому должны ответственно подойти к выбору вуза и факультета. Вам придётся самим нести ответственность за свои действия», — напутствовал будущих студентов Николай Выборнов.

Кроме того, декан ответил на вопросы школьников о подготовительных курсах, дополнительных баллах при поступлении и перспективах трудоустройства.

В продолжение дня открытых дверей старшеклассники отправились в специально отведённые аудитории для выполнения конкурсных заданий.

Состязания состояли из трёх этапов. На первом из них участники должны были определить материал провода, из которого изготовлен резистор. Будущие студенты сами разрабатывали программу эксперимента, изображали схему экспериментальной установки, а после окончания исследования по полученным данным производили расчёты, сравнивали результат с табличными данными и делали вывод.

В ходе второго этапа конкурса необходимо было за короткое время (не более пяти минут) собрать предлагаемую схему, а третий этап — кегельринг — потребовал от школьников умения программировать. Участники должны были заставить роботов производить необходимые манипуляции с предметами.

Победители конкурса получили право на дополнительные баллы при поступлении на факультет физики, математики и инженерных технологий АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью