Константин Маркелов: «В ближайшее время АГУ начнёт реализацию партнёрских программ с вузами ЛНР»

29.03.2022

Ректор Астраханского госуниверситета провёл рабочие встречи с представителями сферы образования Луганской Народной Республики, в ходе которых были подтверждены имеющиеся соглашения о сотрудничестве и намечены новые проекты.

Напомним, Константин Маркелов стал первым ректором российского вуза, который лично посетил ЛНР после её признания Россией для организации научно-образовательного взаимодействия.

В ходе встречи с руководителями муниципальных органов управления образованием республики глава АГУ рассказал коллегам о проектах и программах астраханского вуза. Также обсуждалась возможности приёма луганских абитуриентов в Астраханский госуниверситет по особой квоте.

«После получения дипломов эти студенты будут возвращаться на родину и трудоустраиваться на территории ЛНР. Это очень важное направление в подготовке кадров для республики, соответствующую инициативу будем согласовывать с Минобром РФ, но уже сейчас мы готовы направить командам, которые займутся подбором абитуриентов, все необходимые материалы», — рассказал Константин Маркелов.

Также в рамках рабочего визита было подписано соглашение о сотрудничестве Астраханского госуниверситета с Луганским государственным университетом имени Владимира Даля и подтверждено уже действующее соглашение с Луганским государственным педагогическим университетом.

«Мы наметили широкий спектр программ, по которым будем сотрудничать. В первую очередь речь идёт о совместной работе по педагогическим направлениям. Так, велик интерес коллег к нашему опыту подготовки учителей и вузовских преподавателей русского языка как иностранного», — пояснил ректор АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Константина Маркелова