АГУ стал площадкой регионального отборочного этапа «Человеческого фактора»

АГУ стал площадкой регионального отборочного этапа «Человеческого фактора»

Студенты факультета психологии Астраханского госуниверситета традиционно являются участниками ежегодных Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки.

К региональному отбору состязаний «Человеческий фактор (студенческая лига)» было допущено восемь команд, представляющих астраханские вузы: Астраханский государственный университет, Астраханский государственный медицинский университет, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет.

Молодым людям предстояло не только ответить на вопросы по основам оказания первой помощи в экстремальной ситуации, но и выполнить практико-ориентированные задания на владение способами и техниками оказания психологической поддержки пострадавшим, их родственникам и близким, а также свидетелям чрезвычайного происшествия.

При подведении итогов наряду с количеством правильных ответов учитывалась скорость выполнения задания.

«В современных реалиях очень важно, чтобы любой человек, независимо от возраста или образования, умел грамотно действовать в чрезвычайной ситуации, причём действовать быстро, ещё до прибытия специалистов. Фактор времени зачастую настолько важен, что может оказаться решающим для спасения чьей-то жизни или уберечь от других негативных последствий. Поэтому сложно переоценить значимость подготовки студентов в овладении знаниями и навыками оказания первой помощи и психологической поддержки, а соревнования „Человеческий фактор“ стимулируют их поддерживать высокий уровень этой подготовки», — отметил председатель жюри регионального этапа соревнований, психолог Главного управления МЧС по Астраханской области Роллан Бураков.

По итогам отборочного этапа команды, занявшие 1 и 2 место, отправятся в Ростов-на-Дону представлять наш регион на уровне Южного федерального округа. Там ребятам предстоит не только подтвердить теоретические знания, но и продемонстрировать навыки оказания первой помощи и психологической поддержки в смоделированных ситуациях в условиях, приближенных к «полевым».

Факультет психологии