На площадке АГУ прошла олимпиада по русскому языку для студентов СПО

На площадке АГУ прошла олимпиада по русскому языку для студентов СПО

В соревнования вступили представители 19 учебных заведений Астраханской области, показавшие наилучшие результаты в ходе предварительного отбора.

Олимпиада организуется ежегодно силами методического объединения преподавателей русского языка и литературы средних профессиональных образовательных учреждений региона, подчеркнула его руководитель Татьяна Велявина. В этот раз принимающей стороной выступил колледж АГУ.

«Мы подготовили задания, соответствующие уровню сложности выше среднего. Ребятам предстоит вставить пропущенные буквы в непростые слова, расставить знаки препинания в текстах, найти паронимы, выполнить другие упражнения», — рассказали перед началом олимпиады представители оргкомитета, преподаватели колледжа Астраханского госуниверситета Татьяна Смолякова и Виолетта Предет.

По итогам соревнований в командном первенстве победу одержала команда Астраханского социально-педагогического колледжа. На втором месте ребята из Астраханского базового медицинского колледжа, на третьем — представители факультета СПО Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф. М. Апраксина.

Что касается личного первенства, то здесь золото разделили между собой знатоки русского языка сразу из четырёх учебных заведений: Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа (обособленного подразделения АГТУ), Астраханского базового медицинского колледжа, факультета СПО Каспийского института морского и речного транспорта и Астраханского социально-педагогического колледжа. Серебро завоевала студентка Астраханского социально-педагогического колледжа. На третьей ступени пьедестала вновь многолюдно — её заняли ребята из Астраханского государственного политехнического колледжа, с факультета СПО Астраханского государственного технического университета и ещё одна представительница Астраханского социально-педагогического колледжа.

Все участники олимпиады награждены грамотами, а их преподаватели — благодарственными письмами.

Управление по информационной политике и связям с общественностью