Апрельская научная платформа «Мы # ВНауке: наши приоритеты»

16.04.2022
Апрельская научная платформа «Мы # ВНауке: наши приоритеты»

20–22 апреля в АГУ пройдёт серия мероприятий, организованных управлением научной политики, студенческим научным объединением и советом молодых учёных и специалистов при поддержке Российского общества «Знание».

20 апреля, центр «Точка кипения», 10:00–16:00

VII Фестиваль студенческой науки АГУ: конкурс-выставка студенческих научных и инновационных проектов; конкурс медиапродуктов (видеоролики, авторские фильмы) по теме: «Астраханский государственный университет: 90 лет истории образования и науки».

Фестиваль предполагает участие по выбору команд в конкурсных номинациях:

• «Мы #ВПриоритете» — выставка студенческих научных и инновационных проектов, посвященных тематикам стратегических проектов АГУ в рамках программы «Приоритет 2030».
  • «Мы #ВИстории Науки АГУ (к 90-летию университета)» — конкурс медиапродуктов (видеоролики, авторские фильмы) по теме «Астраханский государственный университет: 90 лет истории образования и науки».

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы, игры, экскурсии и квесты для школьников.

20 апреля, центр студенческих инициатив, 14:00–17:00

Трансляция просветительских документальных фильмов «Умное кино» (часть 1, РО «Знание»)

21 апреля, Научная библиотека, 18:00–20:00

Интеллектуальная игра «Брейн-ринг»: «От протонауки к науке XXI века»

Участвуют студенческие команды факультетов, филиала АГУ, колледжа, команда студентов АГАСУ. Тематика игры: яркие страницы истории науки, изобретений, открытий и современные достижения научной деятельности.

21 апреля, центр студенческих инициатив, 14:00–17:00

Трансляция просветительских документальных фильмов «Умное кино» (часть 2, РО «Знание»)

22 апреля, центр «Учитель будущего», актовый зал учебного корпуса № 2 (ул. Шаумяна, 1), 10:00–15:00

Лекторий лидеров СМУС и ученых АГУ «Молодёжь о науке и наука для молодёжи»

Гости услышат интерактивные авторские мини-лекции от учёных, активистов и лидеров СМУС АГУ:

• «Я/Мы — Чужой. Как межкультурная коммуникация влияет на наше чувство безопасности в обществе (на примере Каспийского региона)». Спикер: Л. А. Холова (центр «Учитель будущего», 10:00–11:00).
  • «Дистанционное зондирование и ГИС: как увидеть и показать незримое Каспийского региона». Спикер: В. В. Занозин (актовый зал учебного корпуса № 2, 13:00–14:00).
  • «Как остановить опустынивание в Каспийском регионе, или Пустыня наступает на Прикаспий». Спикер: Е. А. Аникина (актовый зал учебного корпуса № 2, 14:00–15:00).
  • Лекции от учёных АГУ.

22 апреля, центр студенческих инициатив, 14:00–17:00

Трансляция просветительских документальных фильмов «Умное кино» (часть 3, РО «Знание»)

Управление научной политики