В Астраханском госуниверситете выведен новый сорт хлопчатника

В Астраханском госуниверситете выведен новый сорт хлопчатника

Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений одобрила заявку АГУ на включение сорта АС-8 в государственный реестр селекционных достижений и допуск к использованию.

Новый высокоурожайный сорт АС-8 был создан методом отбора из отдалённого гибрида четвёртого поколения SS 11 (Италия) х Чимбай 4007 (Каракалпакия). Автор селекционной разработки — старший научный сотрудник отдела аграрных технологий учебно-опытного хозяйство «Начало», кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Шахмедова.

«На данное время это единственный сорт хлопчатника в Астраханской области, находящийся в Государственном реестре. Стандартом для АС-8 стал сорт АС-1, имеющий золотую медаль выставки в рамках IX Московского Международного салона инноваций и инвестиций, он выращивается в Ставропольском крае на площадях свыше 10 гектар. Однако новый сорт АС-8 превзошел его по урожайности», — рассказывает Юлия Шахмедова.

Селекционная новинка очень хорошо показала себя в условиях Астраханской области на землях после овощных культур, поскольку этот сорт не поражается заразихой и не требователен к плодородию почвы.

«АС-8 растёт в том числе на слабо-засоленных участках. При капельном орошении его можно возделывать на одном месте до пяти лет. Поскольку культура хлопчатника полностью механизирована и сорт создан специально для Астраханской области, новый сорт можно выращивать в промышленных масштабах, что очень актуально в связи с развитием программы импортозамещения», — поясняет автор разработки.

Инновационный естественный институт