Студентка АГУ в числе лучших в стране в сфере гостеприимства

Студентка АГУ в числе лучших в стране в сфере гостеприимства

Второкурсница факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Ромина Васильева завоевала серебро V Всероссийской (с международным участием) олимпиады учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности в Казани.

Вместе с представительницей АГУ, обучающейся по направлению «гостиничное дело», соревновались больше семи тысяч человек из 82 регионов в восьми номинациях, однако в финал прошли лишь 1037 из них.

«Олимпиада проходила в два этапа. Первый состоял из четырёх теоретических вопросов, творческих и практико-ориентированных заданий. Финальный этап включал в себя тест по гостиничному делу и практическое задание. Кейс представлял собой смоделированную ситуацию из практики работы туристической компании и гостиницы, требующую разрешения в соответствии с правовыми документами. На все задания было отведено 45 минут», — рассказывает Ромина.

В итоге студентка АГУ набрала 90 баллов из 100 возможных, что принесло ей статус призёра 2-й степени в номинации «Гостиничное дело» (бакалавриат). Информация о её достижении будет внесена в Государственный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Наставником Ромины Васильевой является директор учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства АГУ Владимир Палаткин.

«Решение олимпиадных заданий по профессии — это всегда интересный опыт, потому что показывает, насколько ты разбираешься в деятельности, которой планируешь заниматься. На мой взгляд, практико-ориентированные задания, особенно с ограниченным временем решения, демонстрируют твою способность быстро думать и ориентироваться в информации, полученной на лекциях и занятиях», — делится студентка.

Казанская олимпиада — не первый успех Ромины на федеральном уровне. Ранее она выиграла грант конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты», который уже реализован на базе Астраханского госуниверситета в виде проекта «Этнопространство „Соседи“».

Ромина планирует продолжать активную внеучебную деятельность и завоёвывать новые награды.

Управление по информационной политике и связям с общественностью